Как известно, закон о наказании за фейковые новости вступил в силу полгода назад. Теперь оскорбление власти, а также написание непроверенных новостей может очень даже сильно караться административным кодексом. При этом отправка фейковых новостей касается не только средств массовой информации, но и обычных пользователей. За размещение значимой недостоверной информации предполагаются штрафы разного уровня. За первое нарушение пользователь платит штраф, а за повторное возможно заключение на 15 суток, если высказывание не уголовное наказуемо, или даже срок.

Проблем в этом законе, конечно, масса, и основные из них касаются неточных определений. Что считать массовой информаций, что считать значимой информацией? Если вы пишите пост на свой странице в Вконтакте про своего кота, предназначенный для родственников и друзей, он уже считается публичным?

После того как законопроект приняли, осталось ждать, когда же появится первый «преступник» по данной статье. И вот октябрь ознаменовался первым в России  штрафом по статье о фейковых новостях. Интернет издание «Момент истины» должно будет уплатить штраф в размере 200 тысяч рублей согласно наказанию по части 9 статьи 13.15. КоАП («Злоупотребление свободой массовой информации»). А такжеего главный редактор Евгений Гнеушев получил извещение с суммой штрафа в 60 тысяч рублей, как ответственное лицо.

О каком конкретно материале идет речь, не указано.