СМИ растиражировали неофициальное письмо основателя социальной сети Твиттер Джека Дорси о том, что аккаунт бывшего президента США, который проиграл а ноябрьских выборах, Дональда Трампа, будет заблокирован на неопределенный срок. Об этом сообщает канал Фокс Ньюс. Канал привел слова Дорси о том, что каждый может выражать свою волю так, как считает это правильным. Видимо, таким образом глава Твиттер сообщил, что блокировка учетной записи Трампа – его волеизъявление.

Глава социальной сети отметил, что блокировка аккаунта Дональда Трампа останется и после того, как пройдет инаугурация Джо Байдена 20 января. Санкции от Твиттер коснутся не только самого экс-главу державы, но и тех, кто транслирует его мнения.  Напомним, что учетная запись Трампа была заблокирована так как общественность считает, что его высказывания призывают народ к насилию. Дорси отметил, что предвыборная гонка сильно разделила Америку на два лагеря, и Твиттер не имеет цель подержать один из них, просто считает высказывания экс-президента недопустимыми. Примеру Твиттер последовали и другие американские социальные сети.

Напомним, что 6 января избиратели Трампа собрались под зданием Конгресса США, который в тот момент должен был принять итоги выборов 2020 года. Сперва это был митинг, но потом последователи Дональда Трампа пошли на штурм, и заседание было прервано, а вследствие незаконных действий погибло 5 человек.

Руководство Твиттер считает, что  такого исхода можно было избежать, если бы экс президент не призывал своих сторонников саботировать новую власть.