Компания Telegram сообщила американскому суду в Нью-Йорке, что может временно остановить запуск блокчейн-платформы и выпуск собственной криптовалюты. Об этом рассказало агентство ТАСС, ссылаясь на судебное дело. Соответствующее заявление с согласием было передано адвокатами Телеграм. В заявление говорится о том, что компания не выведет на рынок для продажи свою криптовалюту Gram на протяжении как минимум 5 месяцев. В это время суд сможет решить все юридические вопросы.

Напомним, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала иск в суд, который состоится 24 октября.  Комиссия обвинила компанию в незаконной продаже токенов и нарушении  закона о ценных бумагах от 1933 г. Регулятор убежден, что продажу Gram необходимо было оформить, как и операцию с любыми ценными бумагами, чего в Телеграм не сделали.

Компания успела привлечь инвестиции в размере 1,7 миллиарда долларов, которая возник данный вопрос  от Комиссии, которая беспокоится что Телеграм наводнит криптовалютный рынок незаконными, по их мнению, цифровыми токенами.

В августе представители Телеграм пообещали инвесторам выпустить криптовалюту до конца октября, либо осуществить возврат предоплаченных денег. Токены купил 171 инвстор, 39 из которых – из США.

В Телеграм считают  требования регулятора необоснованными, однако выпуск блокчейна все-таки решено приостановить.