Вице-президент компании РОСНЕФТЬ Эрик Лерон рассказал о том, что компания разрабатывает собственные технологии, которые помогут обеспечить независимость компании от других поставщиков программного обеспечения, а также улучшать коммерциализацию. Как объяснил руководитель, компания ни от кого не зависит в условиях современных санкций, что дает ей большую свободу действий на рынке.

Топ-менеджер рассказал, что основной в разработке новых технологий для РОСНЕФТИ является ключевая технология гидроразрыва пласта. Данная разработка специалистов обеспечивает компании независимость в области компьютерного моделирования, из-за чего результативность подобных операция выросла в разы. Данная технология позволяет загружать исходные данные в компьютер, визуализировать их и делать анализ проведённых операций ГРП. ПО дает возможность создавать высокопроводимые трещины в цельном пласте с помощью подачи жидкости под давлением для обеспечения притока нефти.

Технология «РН-Грид»  была внедрена в прошлом году на предприятиях внутреннего сервиса ГРП, и позволила им отказаться от иностранных разработок.  Также в 2018 году компания начала и коммерческую реализацию продукта, который намного дешевле, чем аналогичный зарубежный. До этого момента отечественный производитель не мог создать должную конкуренцию, из-за чего многие подобные предприятия были вынуждены закупать иностранное оборудование.

Теперь технология для диагностических закачек, и анализа операций ГРП стала доступнее.