Компания Tamron наконец официально анонсировала разработку объектива 11-20mm f/2.8 Di III-A RXD для байонета Fujifilm X-mount. Сверхширокоугольный зум разработан для формата APS-C, где он обеспечивает эквивалентное фокусное расстояние 16,5–30 мм и максимальную диафрагму f2.8, сохраняя при этом достаточно легкий и компактный корпус. Нынешняя модификация для Sony E, выпущенная летом 2021 года, стала отличной альтернативой родной оптике. Он хорошо зарекомендовал себя при использовании в путешествиях и для съемки пейзажей, поэтому пользователи Fujifilm, заинтересованные в этом объективе, будут рады видеть его в своем парке.

Как уже говорилось ранее, объектив имеет максимальную светосилу f/2,8 на всем диапазоне зумирования для управления глубиной резкости и работы в условиях низкой освещенности. Он позволит фокусироваться на расстоянии до 15 сантиметров при 0,25-кратном увеличении и оснащен быстрым и бесшумным мотором автофокусировки RXD (Rapid eXtra-silent steping drive), что делает его пригодным и для видеосъёмки. Что касается размера, это компактный, 8,6 см длиной и диаметром 7,3 см, при весе всего 335 граммов.

Объектив будет выпущен весной текущего года, о цене пока не сообщается, но, полагаем, она не будет сильно отличаться от цены нынешнего Tamron 11-20mm F2.8 для Sony E-mount – $700.