В 2017 году в Украине запретили ряд российских средств массовой информации, а также социальную сеть Вконтакте, в том числе портал мейл.ру, и множество других ресурсов. Например, почту на мейл.ру больше нельзя использовать для регистрации на украинских сайтах, а также в системе электронной отчетности. При входе на запрещенные сайты переход не происходил и было указано, что ресурс заблокирован по приказу Президента № 133/2017 от 15.05.17 г.

Несмотря на это известно, что многие пользователи все-таки заходили в социальную сеть «Вконтакте», в основном это молодые люди, которые очень привыкли общаться в ней, слушать музыку и делиться фото. Доступ был возможен исключительно через VPN.

На днях стали появляться сообщения о том, что в Украине разблокировали «Вконтакте», ТАСС и РИА Новости. Об этом пишет украинское издание «Strana.ua». По информации, сегодня при входе на эти сайты больше не появляется сообщение о блокировке, а браузер просто предупреждает, что соединение не защищено, и есть опасность похищения данных. Кроме того, социальная сеть уже несколько месяцев работает в мобильном приложении любого оператора, домашнем браузере без VPN. Ранее говорили, что для мобильных приложений ВК изобрел обход блокировки.