С начала ноября этого года на территории Российской Федерации вступят в силу несколько поправок к законам о связи, информационных технологиях и защите информации. В сети они уже получили «за глаза» название «закона о суверенном Рунете». Документ уже опубликован на официальном ресурсе по законодательным нововведениям.

Что несет в себе проект закона? Он подразумевает, что на территории государства будет создана дублирующая резервная инфраструктура. Это означает, что государство озаботиться тем, чтобы российский интернет не подвергся случайному или форс-мажорному «отключению» в связи с остановкой работы иностранных корпораций. В случае отключения от международной сети, Рунет останется и будет работать. Предполагается остановка передачи сети за пределами России и Калининградской области.

Данный законопроект пошел в работу после того, как пресс-секретарь Путина Владимир Песков сообщил о том, что ряд других стран пытаются отключить Россию от всемирного интернета. Он подчеркнул, что россияне должны быть самодостаточным, поэтому будет проводиться работа над усилением Рунета. Власти сообщили, что таким образом они принимают меры безопасности в случае форс-мажора и подчеркнули, что закон не об изоляции российского интернета, и не о возможном глобальном отключении, а о том, чтобы наладить свою независимую маршрутизацию. Конечно, первый вопрос, который возникает в связи сданной новостью, на какие деньги будет финансироваться проект? Пока этот вопрос до конца не раскрыт. Скорее всего часть денег пойдет от крупных российских спонсоров с сфере технологий и информации, а часть проект оплатит федеральный бюджет.