Только сенат положил в Госдуму законопроект о привязке электронного ящика к мобильному номеру, сразу же в сети пошла волна негодования. Против такой инициативы высказались сотрудники мейл.ру, самого крупного почтового сервиса в России. И это не удивительно, ведь для них нововведение тоже принесет с собой много проблем и лишней работы.

В Mail.ru Group подобное решение властей назвали избыточным и совершенно неуместным. Технический директор Владимир Габриэлян рассказал, что данная норма принесет для пользователей большие неудобства. Кроме того, он уверен, что закон дискредитирует российских участников рынка, так как компании понесут крупные издержки. Пользователи будут в итоге регистрироваться на сторонних иностранных почтовых сервисах, которые имеют право игнорировать постановление российского закона.  Это гарантирует отток пользователей российским сервисам.

Об этом же высказалась и в самой ГД. Специалист по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин сообщил, что данная норма может нарушить Конституцию РФ, так как фактически нарушает право на тайну переписки. Другие члены Госдумы также высказались на тему того, что эффективность закона сложно оценивать, ведь основной спам идет из-за рубежа, где используются сервисы компаний, находящихся в РФ.

Кроме того, означает ли потеря мобильного телефона и автоматическую потерю ящика почтового сервиса? На этот вопрос в думе тоже ответа не нашли. Специалисты склоняются к тому, что закон все-таки не будет принят.