К 60-летию романа «Страна багровых туч» любимых советско-российских научных фантастов Аркадия и Бориса Стругацких поисковая система Google выпустила интересный дудл. На картинке изображена книга, из которой вылетает космонавт на вездеходе. При этом вся картинка выполнена в багровых тонах, в соответствии с названием книги. Данное произведение Стругацкие писали пять лет с 1952 по 1957 гг. Книга рассказывает о полете землян на планету Венера, действие происходит в конце 20 века.

Сегодня сложно поверить в то, что когда знаменитые на весь мир братья начинали свой роман, Аркадию исполнилось 27 лет, а Борису всего 19. Трудно представить, что в таком юном возрасте у них были знания и сформировавшийся слог, чтобы создать шедевр, который затем будут перечитывать потомки.

Есть и легенда, касаемся данной книги. Говорят, что Стругацкие решили писать космический роман после спора с друзьями, которые сказали, что в Союзе нет толковой научной фантастики. Несмотря на то, что критики хорошо приняли книгу, и негативных отзывов не было, сами Стругацкие относились к пробе пера не очень благосклонно и считали книгу не совсем удачной.