Последние годы вопрос безопасности данных пользователей стоит довольно жестко, то и дело те или иные компании попадаются на том, что незаконно собирают данные пользователей. Например, популярное сегодня российское приложение Face App было заподозрено в том, что оно использует данные пользователей в своих целях, об этом активно поднимается тема в США, где среди пользователей приложения не только простые американцы, но и медийные личности и звезды. Хотя этому пока нет никаких достоверных подтверждений.

А вот что касается Google, то сотрудник корпорации Дэвид Монсис на днях сделал сенсационное заявление о том, что компания прослушивает голосовые команды пользователей, которые те отдают приложению  Assistant и динамику Google Home. Монсис при этом отметил, что делается это не для шпионажа, а чисто с целью улучшить сервис. Голосовые команды прослушиваются лингвистами, которые затем помогают техническим специалистам улучшить распознавание речи. При этом имена, фамилии, даты рождения людей, которых прослушивает компания, остаются неизвестными. Кроме того, известно, что сотрудникам запрещается транскрибировать речь пользователей.

На днях также стало известно, что фотографии миллионов людей утекли в сеть. Об этом написал The New York Times. Некоторые компании, которые издание не называет, создают базы данных из снимков пользователей, а затем они попадают в сеть. Сообщается, что сегодня обширная база данных используется приложениями для использования систем распознавания лиц, например, такая есть у той же Google. Такие базы пополнятся фотографиями из социальных сетей, сайтов знакомств, фотохостингов, где публикуются записи с камер наблюдения. Издание также сообщает, что сейчас подобная база данных не контролируется.