Александр Пинский , генеральный директор Отраслевого центра Маринет рассказал, что в России появится сервис, который будет отслеживать, безопасно ли купаться в Черном море. Об этом сообщили РИА Новости.

По словам специалиста, данное приложение будет использовать для вынесения резолюции данные метеоконтроля, а также спутников. Кроме того, гендиректор уточнил, что сервис сможет делать прогнозы.

Решение и запуске сервиса было принято по причине того, что черноморские курорты ежегодно посещают миллионы россиян и туристов из других стран, которые не знают, на каких участках можно купаться. Дело в том, что у нас в каждом регионе есть очистные, где канализационные стоки сбрасываются в море, и вблизи их купаться категорически не разрешается. Стоки городов-курортов оказывают негативное влияние на микрофлору моря, однако пока проблема остается нерешённой, и нужно хотя бы оповещать туристов, где можно поплавать без вреда для здоровья.

Пинский подчеркнул, что стоки видны из космоса, это позволит заранее предупредить туристов о загрязнении воды. Правда, есть один минус, видны они только, если небо чистое, в облачную погоду это будет сделать нельзя.