Комитет государственной думы, отвечающий за законодательство, направил в Палату рекомендательное письмо, в котором порекомендовал принять в первом чтении закон, предусматривающий штрафы, для точек-реализаторов смартфонов, телевизоров, ПК и других гаджетов за неустановление программного обеспечения российского производства. Большинством голосов данное решение было принято.

Сообщается о том, что перед тем, как данный законопроект вступит в силу, будет проведена работа по составлению перечня устройств, на которые в законодательном порядке необходимо будет устанавливать программное обеспечение. Кроме того, будет проведен и анализ ПО, а также составлен список того, которое будет считаться допустимым для массовой установки.

Как говорят специалисты, данная инициатива власти направлена на поддержку отечественного бизнеса в сфере IT-технологий, а также на защиту интересов интернет-компаний. Проект должен укрепить позиции российских производителей на рынке, а также сократить число злоупотреблений со стороны крупных иностранных компаний, который также работают в IT—сфере.

По закону размер штрафов за продажу разных товаров без установления российского ПО, будет варьироваться от 30 до 50 тысяч рублей для физических лиц, а для юридических сумма может увеличиться до 200 тысяч. Законопроект начнет действовать с 1 января 2020 года.