Сегодня, пожалуй, все могут назвать несколько лидеров технологического мирового рынка, которые продают свои товары, услуги, сервисы миллионам пользователей ежегодно и зарабатывают на своем брендовом имени миллиарды долларов.

Министерство юстиции США запустит расследование, которое направлено на устранение монополии в сфере технологических компаний. Как сообщается на сайде ведомства, рассматривать с этой точки зрения будут крупных лидеров отрасли.

В заявлении сказано, что основной целью расследования является оценка конкурентоспособности на технологических рынках, и обеспечение американцам доступа к свободным рынкам.

Отмечается, что государственный орган интересует в первую очередь тот фат, каким образом корпорации в виде онлайн-платформ смогли занять свои доминирующие позиции на рынке, а точнее причиняют ли они вред здоровой конкуренции, совершают ли незаконные действия способные навредить потребителю, участвуют ли в системе подавления инноваций, и так далее.

В случае нарушения законодательства, корпорации должны будут выплатить штрафы, которые будут выписаны министерством юстиции. По информации Wall Street Journal, проверяться будут в первую очередь такие гиганты индустрии, как Amazon, Apple, Facebook и Google.