В конце сентября в сети разошлось громкое заявление отца журналиста Джулиана Ассанжа о том, что его сын содержится в тюрьме в плохих условиях. Напомним, в апреле этого года он опять попал под арест, на этот раз власти Эквадора выдали своего бывшего гражданина Великобритании. Джон Шиптон, отец создателя Викиликс, расказал, что Ассанж испытывает большие физические и психологические страдания, находясь в плохих условиях в заключении. Мужчина также сообщил, что обвиняемый подвергается истязаниям.

Вскоре этим делом занялись в ООН, и на днях спецдокладчик ООН подтвердил слова отца заключенного, сообщив, что  отношении журналиста применялось психологическое насилие. На сегодняшний момент ситуация сложилась таким образом, что Британия, Соединенные Штаты, Эквадор, и Швеция, которые причастны к обвинению и арестам, отказались расследовать данное дело.

В 2010 году в Швеции Ассанжа обвинили в сексуальных домогательствах, однако это было не доказано. Лондон, где журналист пребывал после ареста, пытался экстрадировать создателя Викиликс обратно в Швецию. В 2012 году Ассанж, находясь в посольстве Эквадора в Лондоне, запросил убежище, и так провел в Посольстве почти 7 лет. В 2017 британская прокуратура прекратила расследование, однако почти сразу минюст США выдвинул против него обвинения под грифом «секретно». Ассанж, опасаясь быть убитым, отказался от выезда в Америку, и в апреле этого года был арестован в Лондоне, так как Эквадор отказался от предоставления политического убежища, ссылаясь на нарушения Ассанжем их правил.

ООН призывала страны прекратить давить на журналиста, и выполнять его конституционные права. Спецдокладчки посещал Ассанжа в тюрьме, и констатировал, что тут сильно похудел и страдает неврозами.