После очередных выборов, укоренившийся и долгие десятилетия несменный президент Беларуси Александр Лукашенко опять остается на посту. Отчет ЦИК показал, что «батька» набрал более 80% на выборах, однако стоит сказать, что в такой высокой цифре сомневаются даже сами белорусы. Что творится сейчас на улицах Минска, рассказывать не надо, белорусы выходят на демонстрации и просят Лукашенко уступить место более молодому президенту.

Несколько оппозиционных кандидатов сейчас находятся в СИЗО, единственной оппоненткой «батьки» на выборах была Светлана Тихановская, супруга одного из «сидящих» кандидатов, которая стала символом смены власти в Беларуси. Однако после выборов, на которых как говорит ЦИК, Лукашенко одержал честную победу, девушка уехала в Латвию.

С вечера воскресенья, 9 августа, в стране был отключен интернет после того, как на улицах города опять начались митинги. Мобильные операторы также были вынуждены отключить данную услугу, судя по всему, такое решение приняли власти для остановки митингов на улицах, однако сам Лукашенко объяснил отключение интернета «кибератаками с запада».

Павел Дуров, создатель Телеграм, сообщил, что «ресурс включил свои инструменты против цензуры в Беларуси, однако связь не стабильна, так как в стране иногда полностью пропадает интернет».

На данный момент в стране заработал интернет, а также появился доступен к социальным сетям Фейсбук, Ватсап, Телеграм.