Власти Германии выступили с предложением ввести санкции против Российской Федерации за то, что пять лет назад Россия могла быть причастна к кибератаке на бундестаг. Напомним, что данное утверждение доказано не было. Данное предложение опубликовали представители Левой партии немецкого парламента.

Власти страны считают, что Главное Разведывательное Управление России было причастно к громкой атаке. Тогда был выдан ордер на задержание гражданина РФ Дмитрий Бадина, который якобы был руководителем хакерской группировки и возглавил кибератаку. Если другие европейские страны поддержат данное предложение, то это станет первым случаем санкций из-за киберпреступления.

В мае этого года появилась информация, что федеральный прокурор Германии выдал ордер на задержание 29-летнего россиянина, которого обвинили в организации кибератаки на немецкий парламент в 2015 году, а также в ряде других киберпреступления такого рода. Власти предполагают, что мужчина проник в электронные системы парламента Германии от имени российского разведывательного управления. Кроме того, Дмитрия Бадина разыскивает и ФБР за атаку на сервер World AntiDoping Agency (Всемирного антидопингового агентства) и за подозрение во вмешательство в выборы в США в 2016 году.