На днях Фейсбук и Твитер заблокировали возможность перехода на публикацию нью-йоркской газеты о Байдене. Ситуация вокруг политического скандала приняла серьезный характер, когда Нацкомитет Республиканской партии США обвинил социальные сети в том, что они поддерживают демократа Джо Байдена. Свою жалобу Нацкомитет подал в Федеральную избирательную комиссию. Республиканцы уверены, что блокировка материала – нарушение, так как противоречит закону о финансировании избирательных компаний.

После этого глав корпораций Джека Дорси, Марка Цукерберга и Сундара Пичаивызвали в Сенат для дачи показаний на фоне возмущений общественности по поводу цензуры. Слушания в сенате должны состояться 28 октября в 10-00.  На слушании будет рассмотрен вопрос сохранения нормы о защите от ответственности в соответствии с законом о порядочности.

Сам Джо Байден, которого обвиняют в злоупотреблении властью, уже начал выходить из себя. Он устроил словесную перепалку с корреспондентом  ABC News, который задал политику прямой вопрос о материале. Байден ответил, что это клевета, впрочем и все вопросы «которые всегда задает» журналист.