Скандал с видеоресурсом Тик Ток и Дональдом Трампом продолжается. Президент США подписал указ, который запрещает Тик Ток на территории Америки с 15 сентября. Вступит в действие постановление в том случае, если ресурс не приобретет американская компания. Напомним, что на данный момент переговоры о покупке хостинга ведут Майкрософт и Твитер.

Тик Ток – развлекательный видео-ресурс, который сделан китайкой компанией. Как сообщают СМИ, ресурс без разрешения пользователей собирал данные с миллионов смартфонов, которые позволяют приложению отслеживать действия пользователей в сети. Приложение обходило меры безопасности Андроид от Гугл, именно это послужило камнем преткновения в отношениях китайского создателя и президента Америки.

Данная технология, которая скрывалась с помощью шифрования, нарушила правила Гугл, при том, что скачать Тик Ток можно также в «Гугл плэй». Пользователи не получали от видеосервиса сообщения, в которых бы им сообщалось о том, что Тик Ток собирает информацию пользователей.

Сенат США уже запретил использовать Тик Ток с госудамртвенных гаджетов. Также поступили и в ряде компаний, например Амазон и Ютуб запретил сотрудникам устанавливать приложение на свои гаджеты. Известно, что Сеул решает, как оштрафовать Тик Ток за незаконный сбор данных граждан Южной Кореи.