Сенаторы Государственной думы, кажется, хотят контролировать все. Мы еще помним время, когда сим-карты можно было покупать просто на улице без паспорта, однако затем вышел закон о том, что мобильные номера будут привязаны к конкретному человеку, и тогда операторы стали продавать стартовые пакеты исключительно по паспорту. В то время власти обосновывали нововведение тем, что существуют телефонные мошенники, и многие люди на них «покупаются», поэтому необходимо принять меры безопасности.

На днях в Государственную думу был внесен еще один подобный законопроект, который предусматривает запрет на использование электронного почтового ящика без идентификации. В этот раз депутаты  планируют привязать к «мылу» не паспортный номер, но номер телефона. Договора об идентификации будут заключаться создателями почтовых сервисов с мобильными операторами связи.

Сообщается также, что теперь почтовые сервисы смогут и мониторить сами послания, такой вывод можно сделать из того, что в законопроекте есть запрет на передачу почтовыми сервисами пересылать информацию, запрещённую законом России.

Пока закон еще не принят, а находится на рассмотрении, однако специалисты уже говорят, что такая инициатива судя по последним тенденциям, может получить поддержку властей.