Всем известно, что тест на IQ считается самым простым способом проверить уровень интеллекта человека. Сегодня в сети попадаются довольно разные тесты, которые можно пройти и получить количественную оценку собственных умственных способностей, однако все они довольно большие и занимают не пару минут времени. Профессор из Массачусетского технологического института (MIT) Америки Шейн Фредерик разработал самый короткий IQ тест, который может определить уровень интеллекта всего тремя вопросами.

Тест получил название «Тест на когнитивное отражение»  и использовался внутри института с 2005 года, только недавно его слили в сеть. Как говорится в сообщении, профессор для исследования работы теста собрал 3 тысяч людей разного возраста и профессии и изучил ответы респондентов. Результаты сильно удивили Фредерика, ведь оказалось, что тест прошли только 17% опрошенных.

Итак, три вопроса, на которые нужно ответить, чтобы тест считался пройденным:

  1. Пять машин фабрики текстиля изготавливают за 5 минут 5 вещей. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?
  2. Ракетка для тенниса и мячик стоят 1,10 долларов Ракетка дороже мяча на доллар, сколько стоит мяч?
  3. На озере растут кувшинки. Каждый день их становится в два раза больше. Известно, что кувшинки полностью покроют площадь озера за 48 дней. Сколько дней надо кувшинкам, чтобы покрыть половину озера?