Сегодня через интернет можно купить все, что угодно. Однако, не все товары продаются через сеть законно. Агентство «Прайм» сообщило, что согласно законодательству РФ в интернете нельзя продавать драгоценные камни и металлы, которые сейчас там продаются без проблем. Также нельзя продавать наркотические средства и оружие.

Адвокат Даниил Мархиев рассказал, что особенно большим спросом в сети пользуется табачная продукция, которая также запрещена к продаже онлайн по закону об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака.

Как оказалось, список того, что нельзя продавать через интернет (и того, что по факту все же там продается, несмотря на все ограничения) довольно велик.  Например, спиртные напитки, а также устройства для получения информации по типу микронаушников, очков и часов со встроенной камерой. За нарушение последнего пункта продавец может нести ответственность до 4 лет лечения свободы.

На днях в сети также появились несколько сообщений о том, что в интернете на «Авито» продают… детей.  Житель Петербурга разместил объявление о продаже сына в разделе «Животные», пользователи пожаловались на него и объявление было удалено.