За последние несколько лет Россия сделала уверенные шаги в робототехнике, и как обещают в Минкомсвязи, показатели будут только расти. Рынок робототехники и сенсорных гаджетов должен увеличиться до 17,4 миллиардов рублей. Для сравнения на данный момент он составил 10 миллиардов.

Проект «Компоненты робототехники и сенсорика», который активно развивают власти, был одобрен президиумом правовой комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий. Данный план развития технологий сегодня попадает в список первоочередных. Ожидается, что среднегодовой тем развития данной отрасли будет составлять 10%. Кроме того, эксперты считают, что продукты отечественного производства будут использоваться не только в России, но и заграницей. Ожидается за 5 лет рост от 16% до 80% продаж на экспорт.

Известно, что на развитие данных технологий государство выделяет немалые деньги. С 2019 по 2024 год сумма, которую власти собираются вложить в проект развития робототехники и сенсорики составляет 28,8 миллиардов рублей из бюджета. Также планируется привлечь 73,8 миллиардов рублей из внебюджетных источников.