Проект об отмене роуминга между Россией и Беларусью обсуждался уже давно, однако на днях Государственная Дума не поддержала новый законопроект в первом чтении, который подразумевает отмену роуминг для исходящих звонков россиян в Беларусь, а также на территории самой Беларуси для тех, кто ее посещает. Правительство и комитет нижней палаты Парламента по информационной политике отклонили проект, и пока не ясно, будет ли он еще рассматриваться в дальнейшем.

По мнению автором закона, его утверждение позволит ускорить интеграционный процесс двух государств. Если у России и Беларуси такие тесные отношения, отмена роуминга – еще один шаг к тому, чтобы быть ближе к друг другу, так считают специалисты.

При этом правительство ссылается на то, что Беларусь входит в действие Евразийского Экономического Союза, и принимать решение об отмене роуминга в таком случае необходимо с участием и других стран-членов. Комитет наднационального регулирования должен заняться этим вопросом, так как отмена роуминга исключительно в Беларуси, может поднять вопросы об отмене роуминга и для других стран-членов ЕЭС. Кроме того, правительство подчеркивает, что на национальном уровне не может изменить принципы услуг связи, оказываемых на территории Беларуси.