Российское приложение FaceApp, которое старит фотографии и создает новый имидж с помощью редактора фото стало популярным по всему миру очень быстро, им пользуются не только простые пользователи, но и звезды и медийные личности. Однако американские власти восхищения не разделяют, обвиняя приложение в шпионаже. Вслед за США, Германия тоже посчитала приложение небезопасным, об этом высказался уполномоченный правительства ФРГ по вопросам защиты данных Ульрих Кельбер, который боится, что информацией завладеют не те люди. Основной причиной опасений стал тот факт, что условия использования приложением не до конца понятны.

Издание The Washington Post в связи со всеобщей истерией опубликовало сообщение, в котором говорится, что приложение не имеет отношения к русским властям, а все фото хранятся на серверах компаний в Америке. По мнению экспертов эта ситуация наглядно показала, что общественность стала довольно настороженно относиться к интернету, а массовые удаления доказали, что пользователи беспокоятся за собственные персональные данные.

Несмотря на опровержение, национальный комитет Демократической партии США призвал американцев удалить приложение в любом случае, ведь это не повод, чтобы рисковать. Сенатор Чак  Шумер сказал, что не хотел бы, чтобы данные миллионов американцев оказались в руках враждебно настроенной державы.

Хотя вокруг приложения поднялась противоречивая шумиха, стоит сказать, что приложение реально очень хорошо справляется со своей задачей. Поэтому создатели FaceApp за первые 10 дней его распространения заработали миллион долларов. 6,5 миллионов пользователей скачали приложение в сети.