Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что из-за санкций, введенных против России, отечественное предприятие по покорению космоса осталось без множества иностранных контрактов. В связи с тем, что США ввели санкции некоторые заказчики вынуждены были отказаться от российских носителей для запуска ракет.

Рогозин рассказал, что знает несколько иностранных предприятий, которые больше не могут сотрудничать с «Роскосмосом», ведь в случае, если в летательном космическом аппарате имеются запчасти американского производства, то использовать российские элементы предприятие уже не может из-за введённых ограничений.

Глава предприятия считает, что «Роскосмос» остается самым оптимальным производителем и разработчиком космических аппаратов в мире, в первую очередь из-за невысокой стоимости комплектующих.

В прошедшую пятницу, 9 апреля, Дмитрий Рогозин обратился к НАСА и попросил проанализировать ущерб, который своими решениями против российских предприятий наносит американское правительство мировой космонавтике.

Ранее глава компании заявил, что «Роскосмос» находится на этапе важных изменений в космической отрасли.