Все камеры видеонаблюдения, которые установлены в столице, будут оснащены дополнительной функцией распознавания лиц. Об этом рассказало агентство «РИА Новости», ссылаясь на заявление главы МВД. По словам главы управления, уже сегодня в Москве самое большое количество камер с распознаванием лиц в стране, и планируются, что такой функцией обзаведутся абсолютно все уличные видеорегистраторы.

Общее количество камер на улицах Москвы превышает 160 тысяч, поэтому стоит сказать, что сеть по распознаванию лиц будет очень результативная. По словам руководителя ведомства, данное нововведение поможет статистически выявить самые криминальные районы Москвы, а затем и усилить там безопасность с помощью увеличения штата полицейских.

Однако данная идея понравилась не всем. Жительница Москвы Алена Попова подала в московский суд иск, в котором просила признать данную систему незаконной и преступной против конституционных персональных прав граждан. Однако дело странное, в Московском суде сообщили, что никакого иска не поступало ни от нее, ни от ее адвоката Дарбинян.

В общем-то сегодня 70% раскрываемости преступлений, как говорят специалисты, возможно именно благодаря сети распознавания лиц. Такая практика используется и в других странах. Наглядный пример этого года: кража полотна «Ай-Петри. Крым»  руки художника Архипа Куинджи из Третьяковской галереи, которая случилась в начале года. Благодаря наружным и уличным камерам видеонаблюдения вор был пойман уже через 4 часа.