Ангела Меркель и Матеуш Моравецкий обменялись мнениями по поводу завершения строительства «Северного потока-2». Встреча произошла 11 сентября в столице Польши. После нее состоялась совместная пресс-конференция.

Канцлер Германии посетила Варшаву, чтобы встретиться с представителями польского правительства до своего ухода с поста. Выборы, на которых граждане Германии будут выбирать нового канцлера, состоятся 26 сентября.

В перечне вопросов, которые Ангела Меркель желала обсудить с премьер-министром Польши, было завершение строительства российского трубопровода, обмен мнениями по поводу возможного транзита газа через украинские и польские территории. Канцлер Германии всегда поддерживала грандиозный проект РФ. Но в польских правительственных кругах есть много его противников.

Так же нетерпимы к новому пути для поставки газа в Европу в Украине и США. Все, кто требовал остановить строительство или помешать ему, уверены, что трубопровод значительно снижает европейскую энергетическую безопасность и в нежелательной степени повышает зависимость от объемов добычи и поставки российского голубого топлива.

Об окончании строительства трубопровода стало известно 10 сентября из сообщения «Газпрома». Ранее в программу визита Ангелы Меркель была включена встреча с Президентом Польши. Но после важного российского сообщения Анджей Дуда решил не встречаться с канцлером Германии. О внезапном изменении графика и места нахождения Президента во время визита Меркель сообщил глава БНБ Польши Павел Солох.

В августе Ангела Меркель встречалась с Президентом РФ. В числе обсуждаемых вопросов было значение трубопровода для европейского сообщества в целом. Владимир Путин подчеркнул, что строительство «Северного потока-2» не преследует политических целей, а имеет исключительно практический смысл.