На прошлой неделе Роскомнадзор пригрозил заблокировать в России Твиттер из-за того, что на ресурсе содержится запрещённый российским законодательством контент. Власти дали ресурсу месяц на то, чтобы удалить контент, запрещенный в РФ, а на время переходного периода замедлили трафик социальной сети.

Твиттер не сразу отреагировал на требования российского регулятора, однако сайт ведомства сообщил, что на днях Твиттер все же начал удалять запрещенный контент. На данный момент была удалена только треть материалов, в которых содержалась детская порнография, призывы, склоняющие к суициду, а также реклама наркотических средств. Впрочем, Роскомнадзор все же недоволен тем, что материалы удаляются в медленном темпе, ведь каждый день они наносят вред несовершеннолетним россиянам, если остаются доступными на страницах Твиттер.

Кроме того, ведомство отметило и тот факт, что в то время, как старые материалы удаляются, на ресурсе также появляются и новые материалы того же характера. Ведомство будет настаивать на том, чтобы Твиттер продолжил удаление материалов, как старых, так и новых.

Роскомнадзор не исключает и возможную блокировку Фейсбук, Инстаграм и Ютьюб. Если другие площадки в интернете будут нарушать российское законодательство, то и в их отношении будут выданы соответствующие предписания.