В Пакистане власти потребовали запретить социальные сети и приложения, созданные для знакомств из-за их аморального содержания. В число приложений, которыми теперь не смогут воспользоваться пакистанские пользователи вошли пять иностранных приложений для осуществления знакомств: Tinder, Grindr, Tagged, Skout и SayHi.

Пакистан – исламская страна со своими традициями и обычаями. Здесь все очень строго и в отношении института брака, и в отношении поведения граждан в целом. Власти страны приняли решении о блокировке приложений на территории страны в связи с тем, что в приложения вообще можно знакомиться. Стоит сказать, что в стране очень распространены так называемые «устроенные» браки, когда родители жениха и невесты договариваются о том, что их дети вступят в брак. При этом зачастую самих молодоженов никто не спрашивают, а в интернете ходят страшные статьи и замужестве несовершеннолетних, выдаче замуж под дулом пистолета, либо вообще убийства чести…

Ранее власти Пакистана обратились к создателям приложения с просьбой убрать в их стране доступ к знакомствам, так как это «аморально и непристойно», согласно с пакистанскими законами о браке. Однако никакого ответа на это заявление не последовало, и дальнейшие действия властей нам уже известны – блокировка. Регулятор выделил разработчикам время, за которое они должны были  ответить на запрос, однако со стороны разрабов — тишина.

Как сообщают власти, решение может быть изменено в случае, если создатели приложений выполнят требования регулятора и уберут возможность знакомств в приложения для страны.