Размер мирового рынка камер среднего формата достиг в 2021 году 146,5 млн долларов. Research and Markets ожидает, что к 2027 году он достигнет 181 млн долларов, демонстрируя среднегодовой темп роста в 3,59% в период с 2021 по 2027 год.
Дополнительная информация из прогноза:

«Изменение потребительского интереса к цифровым среднеформатным камерам для съемки моды, лайфстайла, еды и путешествий представляет собой один из основных факторов, положительно влияющих на рынок. Камеры среднего формата предлагают множество преимуществ, таких как теперь продвинутые системы фокусировки, пленочные и цифровые задники. Кроме того, они обеспечивают гибкость использования взаимозаменяемых компонентов камеры, что позволяет пользователям переключаться с пленочного режима на цифровой и наоборот.

В соответствии с этим, из-за различных размеров пленки среднего формата камеры, изображения можно снимать с различными соотношениями сторон, такими как 1:1 и 4:3, чтобы обеспечить универсальность. Кроме того, растущее влияние социальных сетей и зарождающаяся тенденция ведения видеоблогов стимулируют спрос на цифровые камеры во всем мире. Кроме того, расширение офлайн- и онлайнканалов распространения предлагает производителям интересные возможности для роста. Кроме того, несколько ведущих производителей камер инвестируют в исследования и разработки (НИОКР), чтобы создать более компактные и легкие камеры с теми же возможностями съемки. Ожидается, что это, в свою очередь, создаст позитивные перспективы для рынка в ближайшие годы».