Художник из Германии, Симон Векерт, недавно провел эксперимент, целью которого было показать, как гаджеты влияют на наши бытовые решения. Мужчина проехался с полной тележкой смартфонов с включенной функцией GPS по Берлину, тем самым создавая фейковые пробки на дорогах в Google maps. Из-за этого многие водители сворачивали, и пытаясь объехать несуществующий затор, создавали уже новые пробки.

Представитель «Яндекс.пробки» в свою очередь рассказал, почему с российским навигатором данный трюк невозможен. Алгоритмы «Яндекса» умеют «фильтровать» нетипичные изменения в данных, из-за чего, одновременное появление огромного количества «машин» на дороге могло вызвать бы у него «вопросы». Данные механизмы не раскрываются, чтобы нельзя было их украсть и использовать для искажения дорожной ситуации. Кроме того, как сообщает специалист, подобным способом довольно сложно повлиять на отображения свободности проезда на автомагистралях, ведь данные собираются комплексно, по отражению проезда всех автомобилей.

По подсчетам «Яндекс.пробки», вряд ли получится окрасить в пробки более 100 метров дорожного полотна. Однако в компании  заявили, что подобные эксперименты — это даже хорошо, ведь таким образом сервисы могут улучшать качество предоставляемых услуг.