Китайская компания ByteDance, которая является создателе популярного по всему миру сервиса Тик Ток, рассказала о переговорах с американскими корпорациями Oracle и Walmart. Напомним, что до этого желание купить сервис высказывали Фейсбук и Твитер, однако, судя по всему, китайский разработчик ни с одной из этих корпораций не пришел к финансовому консенсусу. ByteDance выразили надежду, что сделка пройдет по всем законам США и Поднебесной.

В компании сообщили, что намерены сохранить 80% «Тик Ток Глобал», как дочерней компании. При этом создатели хотят сохранить прозрачное управление компанией, владеющей сервисом. Совет директоров «Тик Ток Глобал» в итоге будет включать в себя представителей компаний покупателя:  исполнительного директора Walmart, а также лена совета директоров ByteDance, и кого-то из Oracle.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп буквально вынудил китайского разработчика продать часть акций американской компании. Глава США сообщил, что если Тик Ток не будет хотя бы частично принадлежать американцам, то доступ к сервису в США будет запрещен. Это заявление было сделано в связи с тем, что президент не доверяет китайскому сервису и подозревает его в сборе личных данных американских пользователей.

Сообщается, что Трамп одобрил покупку Тик Ток компаниями Oracle и Walmart. Министерство торговли США пока что отложило введение запрета до 27 сентября, пока документы не подписаны.