Компания Sony когда-то была лидером мирового технического рынка. Сегодня она поубавила свои позиции, однако все равно то и дело выпускает интересные разработки. В этот раз специалисты компании производителя поработали над созданием мини-кондиционера.

Сегодня спрятаться от сильной жары можно только в кондиционируемом помещении, пока других вариантов нет. Хотя разработчики то и дело намереваются создать портативный охладитель, пока это не представляется возможным. На сегодня лидеры среди охладительных «агрегатов» –  рюкзаки мини-вентиляторы, а также ткани с охладительным эффектом.

Дальше всех пошли в Sony, которые смогли сделать еще один шаг в сторону новой технологии. Недавно они представили новую разработку – кондиционер размером меньше смартфона. Создать его стало возможно благодаря стартапу Reon, в рамках которого была проведена разработка кондиционера весом всего 87 грам.

В основе портативного кондиционера лежит вентилятор и элемент Пельтье, устройство, которое с одной стороны горячее, а с другой холодное из-за разницы температур. Вентилятор нужен для охлаждения вентилятора.

Разработка получила название Reon Pocket. Кондиционер будет продаваться вместе с футболкой с кармашком на спине, в котором он будет находиться. Стоит сказать, что он может работать, как на охлаждение, так и на нагрев. Аккумулятор рассчитан на 1,5 часа работы