В пятницу были осуществлены первые поставки газа из Арктики в Россию. Речь идёт о совместном проекте России и Китая, стоимость которого оценивается в $27 миллиардов. Эксперты полагают, что проект позволит России обойти ограничения, накладываемые западными санкциями.

Проект Ямал СПГ спонсируют китайские банки. Совладельцем выступает французская компания Total, от России добычу газа курирует «Новатэк». В 2019 году на месторождении планируется добывать 16,5 миллиона тонн супер-охлаждённого природного газа. Добыча будет осуществляться в российской части Арктики. Результаты работы позволяет оценить потенциал так называемого северо-морского пути в Азию.

В официальной церемонии принял участие президент России Владимир Путин. При температуре, приближающейся к минус 30 градусам, 80тонный танкер вышел в путь из морского порта Сабетта, который расположен ближе к Северному полюсу, чем к Москве. Танкеру предстоит пройти сквозь арктические льды. Предполагается,что примерно через 15 дней он достигнет берегов Китая. На транспортировку через Европу и Суэцкий канал ушло бы примерно в два раза больше времени.

«Когда этот проект только стартовал, некоторые люди говорили о причинах, которые помешают его реализации. Да, были риски, но теперь вы видите, что он успешно реализован. Это – важнейшее событие, не только для энергетической отрасли, но и для добычи в Арктике…развитии северных морских путей», — сказал Путин.

Президента России на мероприятии сопровождал министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих. Сообщается, что ранее состоялись переговоры между «Новатэком» и некими саудовскими компаниями. На них обсуждалось возможное участие компаний из Саудовской Аравии во втором проекте по добыче СПГ.

В подобном сотрудничестве заинтересованы не только ближневосточные нефтяники, но и российские власти. Кремль стремится упрочить связи с Китаем и Саудовской Аравией после того, как взаимоотношения с Западом стали напоминать Холодную войну.

Ранее Москва и Рияд договорились об ограничении нефтедобычи с целью повышения стоимости нефти. Кроме того, китайские компании приобрели энергетические активы России на миллиарды долларов. Например, Китай купил долю в «Роснефти». Разработка крупных месторождений СПГ может стать важнейшей часттю новой стратегии развития энергетического экспорта России.

Поставки СПГ из Катара из США в Европу в России рассматривают в качестве конкурентов. Теперь российские власти намереваются наладить добычу природного газа вдоль всей береговой линии от Балтийского моря до Тихого океана. Проект Ямал СПГ находился под угрозой из-за введения санкций в 2014 году. Тогда под санкциями оказалась компания «Новатэк». Именно тогда российскому предприятию пришлось обратиться к Китаю за финансированием.

Как пишет Financial Times, добыча на новом месторождении началась точно в срок, дополнительные средства на разработку не потребовались. Начало добычи может стать хорошим ответом скептикам, которые сомневались в возможности бурения на 600 км в Арктике, где температура падает до -50 градусов.

Вице-президент московского офиса рейтингового агентства Moody’s Денис Перевенцев считает, что запуск проекта является свидетельством «растущего значения глобальных игроков по добыче газа».

Важным данное событие стало и для компании Total, учитывая, что санкции привели к остановке других совместных проектов в Арктике, например, совместных планов «Роснефти» и ExxonMobil. «Вместе мы создали с нуля проект СПГ мирового класса, да ещё и в столь экстримальных условиях», — заявил глава Total Патрик Поуян.

Отметим, что Total и китайская CNPC владеют по 20% проекта каждый. Ещё 50,1% принадлежат «Новатэку», а 9,9% — китайскому фонду Silk Road. Первая поставка добытого газа была названа именем Кристофа де Маржери – экс-главы Total, погибшего в авиакастрофе в России в 2014 году.