Водитель за рулем должен быть сосредоточен исключительно на дороге, рассеянность и потеря концентрации могут привести к ужасным последствиям, как для самого водителя так и для других участников дорожного движения. Федеральная политехническая школа Лозанны создала бортовую систему, которая может распознавать мимику лица. Как показали тесты, идея может быть довольно перспективной, если внедрить ее в автомобили.

Современные технологии сегодня позволяют «читать» человека, распознавая 7 основных эмоций, однако сделать это бесконтактным способом не так уж и легко.

Специалисты лаборатории наделили устройство инфракрасной камерой, которая находится сзади руля. На сегодня исследование прошло уже два вида тестов: сначала система училась определять эмоции по фотографии, а затем проходили тренинги на видеороликах. Учебные материалы для программы отражали реальные ситуации на дороге, и реакцию на них водителя. В большинстве случаев система лучше всего определила раздражительность.

Распознавание эмоций направлено на увеличение безопасности при вождении. Планируется, что машины с автоуправлением смогут реагировать не только на свои датчики пространства вокруг, но и на эмоции водителя.