Распространение коронавируса по всему миру вынудило руководство корпорации Apple принять беспрецедентное решение. Глава компании Тим Кук считает невозможным рисковать жизнью и здоровьем уникальных высококвалифицированных специалистов, работающих в корпорации. Потому в период с 9 по 13 марта 12 тысяч сотрудников корпорации смогут работать на дому в режиме удаленного доступа. Это позволит корпорации не подвергать своих сотрудников риску заражения коронавирусом и успешно продолжить производственный процесс.

Временные меры помогут корпорации уменьшить потери в сложный период расширения эпидемии. Тим Кук обратился к сотрудникам филиалов корпорации в тех регионах, где особо велика вероятность инфицирования. Специалистам французских, итальянских, японских, южно-корейских филиалов, а также филиалов корпорации в Соединенных Штатах Америки и Великобритании,предложено перейти на удаленный доступ, если функциональные обязанности позволяют это.

Сейчас в мире инфицировано коронавирусом более 109 000 человек. Из них больше 61 тыс. чел. успешно восстановили здоровье. Число погибших от инфекции превысило 3 800 чел. По данным Всемирной организации здравоохранения в 101 стране мира зарегистрированы случаи инфицирования коронавирусом. Только за последние сутки новым типом ОРВИ в мире заболели свыше 3600 чел. 71 случай заражения коронавирусом оказался смертельным.

Новые случаи заболевания зафиксированы не только в материковых Болгарии и Молдове. Вирус «заселяет» и острова. Французская Гвиана на побережье Южной Америки, южно-азиатские Мальдивы, средиземноморское островное государство Мальта, Фарерские острова в Атлантическом океане, остров Мартиника в Карибском море стали новыми местами «прописки» вируса.