Члены Ассоциации юристов считают, что в России система штрафов за утечку персональной информации из баз данных несовершенна. Предложения по нормализации ситуации наплавлены в Госдуму.

В СМИ достаточно часто появляются сообщения о том, что на каком-либо портале произошла утечка информации о личных данных пользователей. В подавляющем большинстве случаев эти сообщения оказываются неправдивыми. Тем не менее, специалисты не должны игнорировать информацию такого рода и тщательно проверять работу порталов.

Например, такая ситуация сложилась в конце декабря 2019 г., когда в СМИ появилось сообщение об утечке персональной информации 28 тысяч пользователей портала гос. услуг. Эти данные оказались в свободном доступе в интернете. Представители пресс-службы компании «Ростелеком» сообщили о тщательной проверке этого сообщения. Утечки информации непосредственно с портала не выявили. Было высказано предположение, что личные данные пользователей могли быть получены для размещения в интернете через региональное мобильное приложение.

Пользователям рекомендуется уделять больше внимания безопасности приложений, которыми они собираются воспользоваться. АНО «Российская система качества» напоминает, что наиболее опасными могут быть совсем свежие сайты, открытые одну-две недели назад. Это могут быть ловушки – особенно в тех случаях, когда на них есть заманчивые для «счастливчика» предложения получить приз неизвестно за что, заплатив символическую сумму.

Способом обмана может стать и видеоролик с инструкцией, как без усилий получить материальную помощь или льготу. Кроме этого, нужно обращать внимание на наличие в адресе «https» и символа «замок». Ввод персональных данных позволяет мошенникам красть деньги со счетов.