В Общественной палате РФ состоялся круглый стол, на котором чиновники обсудили, как бороться с крупными корпорациями в сфере ИТ. Такой вопрос был обсужден в связи с тем, что ряд гигантов в сфере информационных технологий блокировали контент российских СМИ без внятных на то причин.

Члены общественной палаты обратили внимание на то, что необходимо серьезно и жестко регулировать деятельность международных компаний, например, той же Гугл, на российском рынке. Политики недовольны тем, что Гугл блокирует аккаунты российских СМИ, и некоторый контент, например, фильм про Беслан канала Россия-1. Александр Малькевич сообщил, что компания использует незаконную цензуру. Эксперт считает, что российские суды должны быть готовы к искам против крупных информационных  корпораций, так, как это делается в других странах.

Реакция на подобные блокировки может быть только одна – введение норм законодательства, которые не позволят это делать в России. Так считают эксперты. «Все страны регулируют интернет, а мы продолжаем церемониться», — резюмировал Малькевич.