Хакеры «Исламского движения сопротивления» (ХАМАС)

Попытались взломать несколько десятков мобильных телефонов бойцов израильской армии с помощью регистрации личных аккаунтов в соцсетях. Идея состоит в заражении программного обеспечения смартфонов военных компьютерными вирусами.

По сообщению РИА «Новости» палестинские хакеры, выступив под видом красивых девушек, разместили на своих страницах в соцсетях скрытые вредительские программы. Применение технологии изменения тембра голоса привело к тому, что в пространстве интернета хакеры могли вести переговоры очень приятными на слух женскими голосами.

Согласившись на предложение общения в интернете на сайтах знакомств, военные предоставляли доступ к своим телефонам бойцам армии противника. Как сообщает представитель пресс-службы армии Израиля Джонатан Конрикус, впервые для подтверждения реальности существования виртуальных персонажей хакеры оставляли звуковые сообщения на телефонах израильских военнослужащих. Полковник уточняет, что приглашением к общению была отправка на смартфон военного фотографии из интернета некоей красивой девушки. Виртуальные собеседницы предлагали загрузить в смартфон приложение, которое на самом деле содержало шпионскую программу.

Израильские военачальники подчеркивают высокую опасность новой хакерской разработки, с помощью которой противник может фотографировать секретные военные объекты. Кроме этого, боевикам ХАМАС оказывалась доступна вся информация, находящаяся в смартфонах израильских военных. Сами телефоны работали как прослушивающие устройства, о чем их владельцы не догадывались и продолжали вести профессиональные переговоры. Хакерская атака успешно пресечена, компьютерный вирус обезврежен.