Национальный центр кибербезопасности Великобритании и АНБ США обвинили «русских» хакеров в киберпреступлениях по всему миру. Об этом на прошлой неделе сообщило издание Finacial Times. Агентства провели совместное расследование, в котором выяснили, что иранские хакеры, которые до этого провели кибератаки в 35 странах мира на самом деле оказались… «русскими». Речь идет о группировке «Turla», которая по мнению агентств, имеет тесные связи с российской разведкой. Группировка является одной из самых знаменитых среди мировых ИБ-специалистов. Считается, что ее жертвами в свое время становились многие центры, учреждения, посольства и научные организации из 45 стран мира.

До этого сообщилось, что жертвами кибератак от группировки стали государственные ведомства по всему миру, а также военные и научные организации, которые занимаются секретными разработками на Ближнем Востоке.

Директор по операциям британского Национального центра кибербезопасности Пол Чичестер заявил, что впервые видит такой уровень мастерства и продуманности всей операции. Также его поразил масштаб кибератаки, и возможности хакеров так умело замаскироваться, и замести следы. Представители мировых агентств безопасности опасаются, что у хакеров группировки есть возможности взломать и более защищенные информационные ведомства.

«РИА Новости» уже опубликовали комментарии представителей правительства Ирана, которые сообщили, что не обладают информацией о том, как другие хакеры могли похитить инструменты своих коллег из «Turla», чтобы провести подобные кибератаки. В Кремле на запрос издания не ответили, однако стоит сказать, что и доказательства такого обвинения не были представлены. Дмитрий Песков сказал только, что существование «русских хакеров» превратилось в массовую манию, а Россия при этом никогда не была уличена в подобных действиях.