По всему миру сегодня активно борятся с киберпреступниками, в скором времени такой отдел будет создан и в России.

Развитие технологий предполагает, увы, не только новые сферы для развлечений и кардинально меняет нашу обыденность, но становится неплохим подспорьем для тех, кто промышляет в мире преступности. Сегодня власти направили все свои силы на то, чтобы урегулировать возможные преступления через интернет, которые, кстати довольно дорого обходятся пользователям.

Недавно стало известно, что в этом году владельцы карт и счетов потеряли в общей сложности 2 миллиарда рублей от преступных действий мошенников, которые успешно обворовывают карты россиян через интернет-банкинги. В связи с этим, российское МВД планирует создать подразделение, которые будет бороться с киберпреступлениями, так как их с каждым годом становится все больше и больше. «Интерфакс» сообщил об этом со ссылкой на сообщение Ирины Волк.

Генерал полиция и министр Владимир Колокольцев принял такое решение так как новых полицейских нужно будет обучать не только сыскной работе, но и IT-технологиям, которые позволят в дальнейшем раскрывать подобные преступления. Напомним, что Владимир путин также поручил ответственному ведомству  увеличить число полицейских, которые будут бороться с распространением наркотиков в  сети.

На Российском форуме Путин рассказал о том, что содействовать в поимке киберпреступников должны и сами пользователи сети, не допускать распространения мошеннической информации, и не вестись на подобные провокации. Важно также научить представителей взрослого поколения, для которых безналичные расчеты все еще новинка, и которые могут стать легкой мишенью для преступников.