Форум инновационных финансовых технологий «Финополис» в этом году привлек множество специалистов, которые поделились с участниками полезной информацией и интересными фактами. Генеральный директор SberCloud рассказал о том, как можно обеспечить безопасность облачных сервисов в России.

Топ-менеджер сообщил, что у корпоративных клиентов, которые принимают решение пользоваться облачными сервисами всегда возникает вопрос, как можно использовать сервис, если его довольно сложно контролировать. SberCloud использует разные возможности обеспечения безопасности, исходя из определения модели угроз. Определяется модель приложения, ее особенности и нужды, и после этого ставится задача для специалистов кибербезопасности, которые должны разработать инструменты защиты. С помощью них можно наложенными средствами удалить ту или иную угрозу и «закрыть» дыру в безопасности приложения.

IDC провели исследование и сообщили, что рынок облачных сервисов в связи с улучшением их качества и снижением количества уязвимостей ожидает значительный рост. Уже к 2023 году ожидается, что стоимость российских облачных сервисов достигнет 500 млрд долларов.

Облачные ресурсы стали появляться в России после зарубежных стран, однако уже сегодня ими пользуются миллионы пользователей, а также компании от малого до крупного бизнеса. Положительный тренд заключается в том, что «облака» стали не просто чем-то редким, а обыденным сервисом. Можно сказать, что глобально все большие корпорации переходят на облачные сервисы.