Создатель «Вконтакте» и «Телеграм» миллионер Павел Дуров рассказал, почему е считает иммиграцию в США не лучшей идеей. Так разработчик прокомментировал фильм Юрия Дудя про Кремниевую долину, который недавно вышел на Ютуб. Кстати, пользователи уже давно просили Дудя сделать интервью с Дуровым, и либо Юрию это не интересно, либо сам Павел отказывается от разговора. Зато после выхода фильма айтишник не стал молчать и высказал свою точку зрения.

Дуров написал, что не считает Америку лучшим местом ни для жизни, ни для ведения бизнеса в сфере IT и порекомендовал всем желающим покинуть Восточную Европу рассмотреть друге варианты. Почему же миллионер так считает? Первым аргументом в пользу своего мнения Дуров называет жесткую полицию США, вторым – здравоохранение, которое недоступно многим гражданам, третьим – культурную  ограниченность, в том числе и в Кремниевой долине, четвертым – не лучшее среднее образование, и последним гвоздем в крышку гроба идеи переезда в Америку и «американской мечты» — непосильно высокие налоги.

Дуров отметил, что для IT бизнеса в стране слишком дорогая разработка и ведение технологического процесса. По его мнению, гораздо выгоднее делать айтишний бизнес в странах Восточной Европы или Индии, так как там рабочая сила этой сферы гораздо дешевле, ну а если жить там не хочется, руководить подобным делом тоже проще из страны с более удобным часовым поясом. В заключение своего поста Павел отметил, что США имеет слабые перспективы в развитии подобного бизнеса в 21 веке, он считает, что самые успешные проекты возникают как раз за пределами Кремниевой долины.