Пандемия коронавируса загнала россиян по домам, однако это не значит, что работать и учиться не надо. Многие эффективно работают на удаленке, кроме того, и  популярные платформы делают все возможное для полноценного обучения школьников и студентов, учебные заведения которых на данный момент закрыты. Ресурс «Яндекс.Школы» — бесплатная платформа, которая позволяет учиться через интернет.

Для детей ресурс создал видеоуроки по разным предметам, а также курсы для подготовки в ЕГЭ и ОГЫ. Учителя также могут пользоваться сайтом, чтобы проводить занятия онлайн и делать интерактивные уроки для самых маленьких. Уроки проходят с 9 утра до обеда, что позволяет родителям сохранять обычный график жизни.

Стартовало домашнее обучение с 31 марта. За это время было создано 84 видео урока по 14 предметам, которые записали  38 учителей, а также авторов пособий и учебников. Присоединились к созданию обучающего контента и создатели крупных олимпиад.  При этом, как показывает статистика, пик интереса учащихся пришелся на 3 апреля, как раз несколько дней все отдохнули от учебы и с новыми силами окунулись в знания. За этот день к платформе подключились 40 тысяч человек.

Платформа подвела итоги первой недели  и сообщила, что уроки популярны не только в РФ, но и в Казахстане, Беларуси. За неделю к платформе подключилось 20 тысяч учителей. Теперь с помощью «Яндекс.Школы» можно проводить видео уроки удаленно