Во 2 квартале 2021 года отмечен максимальный рост ВВП, общий объем которого выражается суммой 30,8 триллионов рублей. Об этом сообщает Росстат. Цифры, фиксирующие значительное увеличение производства во всех отраслях в сравнении со 2-м кварталом 2020 года, были дополнительно проверены по сведениям Банка России. На результаты оценки хозяйственной деятельности влияет и рост цен на мировом рынке энергоносителей, требующий учета через специфические индексы-дефляторы.

 

Анализируя статистические данные, специалисты отметили, что наибольшая активность наблюдалась в среде владельцев отелей и ресторанов, где оборот средств увеличился более чем в 2 раза. На 30% возросли поступления за коммунальные услуги. Увеличение доходной части наблюдалось на предприятиях водоснабжения, вывоза отходов, а так же в культурных и спортивных учреждениях.

 

Россияне стали чаще приобретать различные потребительские товары. Увеличились обороты средств в магазинах разного масштаба. Соответственно заметно увеличилась активность предпринимателей, приобретающих товары оптом. Объемы продаж в этой сфере возросли более чем на 21%.

 

Отмечено увеличение производства в различных сферах, в том числе добывающей промышленности, на перерабатывающих предприятиях, в строительных компаниях. Улучшились финансовые показатели предприятий, снабжающих пользователей электроэнергией и газом.

 

Активизация деятельности во многих сферах привела к увеличению потребности в качественных услугах, предоставляемых банками. Доход банков от управления финансами и страхования так же увеличился на 13,1%.

 

Специалисты Росстата отмечают положительную динамику не только по сравнению с 2020 годом, в котором произошел экономический спад из-за пандемии коронавируса, но и по сравнению с благополучным 2019 годом.