Общественная палата возмущена тем, что крупные корпорации в сфере информационных технологий без спроса удаляют контент российских СМИ и блокируют их странички. При этом ОП также хочет, чтобы корпорации по постановлению суда удаляли контент, который запрещен в РФ. Уже сейчас понятно, что прийти к консенсусу в этой связи никак не удастся, поэтому ОП придумала новый выход – штрафы за неудаление из сети запрещенной информации, согласно предписаний.

Екатерина Мизулина считает, что 40 миллионов пользователей сети находятся под влиянием деструктивного контента, и 8 миллионов из них – дети, что особо опасно. Также Мизулина отметила, что штрафных санкций может быть мало и необходимо вводить дополнительные обязанности по модерации контента.

Мизулина сообщила о необходимости наличия представительств иностранных компаний на территории РФ.

Напомним, что члены Государственной думы в первом чтении приняли законопроект, предполагающий повышение тарифов на штрафы для провайдеров, которые не исполняют предписания Роскомнадзора. В случае принятия законопроекта, максимальный штраф за неудаление запрещенного контента может достигать 15 миллионов рублей.