На днях Джон Макафи, основатель компании-разработчика антивирусного программного обеспечения McAfee, был найден мертвым в своей тюремной камере в Испании. Джону Макафи было 75 лет. Мужчина находился в городе Сан-Эстеве-Сесровирес. Испанские власти задержали Макафи по поручению полиции США, где он подозревается в незаконных действиях с криптовалютой и неуплате налогов.

Смерть заключенного произошла после того, как суд одобрил экстрадицию Макафи в Соединённые штаты.  По данной статье об экономическом преступлении Макафи грозило тюремное заключение в американской тюрьме сроком до 30 лет. Каталонский полицейский участок начал расследование смерти мужчины, однако сообщается, что правоохранительные органы подозревают самоубийство. Однако в этом деле есть и неясные стороны.

Полиция нашла письмо Джона, датированное 15 октября 2020 года, которое он оставил на случай собственной смерти. В записке мужчина пишет, что не намерен совершать суицид, у него хорошая жизнь и он всем доволен. Программист написал, что если он повесится, как Эппштейн, то это не его вина.

Власти США обвинили Макафи в том, что он, воспользовавшись своей известностью,  продвигал криптовалюту ICO в своем аккаунте, при этом не сообщая  подписчикам, что это была реклама, за которую он получил деньги.