Пандемия коронавируса перевернула мир с ног на голову. Из-за введеных карантинных мер множество компаний были вынуждены уйти на удаленку, однако, как показала практика, такой вариант не так уж и плох для работодателей. При равных тратах на зарплатный фонд, корпорации гораздо меньше денег должны потратить на облагораживание офиса, коммунальные услуги и всякие кофе-печенье.

Несмотря на то, что практика показала, что работать сотрудники могут также продуктивно и на удаленке, статистика показала, что треть работодателей все же предпочитают проверять, сколько часов сотрудники посвящают работе, когда трудятся в домашнем кресле. Около 34% компаний контролируют геолокацию своих подчиненных, а также проверяют длительность сессий и интервалов работы.

«Газета.ру» опубликовала эту цифру со ссылкой на данные системного интегратора STEP LOGIC. Компании следят за тем, сколько часов сотрудники проводят за компьютером, где они находятся согласно геоданным, а также что именно они делают в корпоративной сети.

Более половины организаций, а если точно, то 52% проверяют перечень ресурсов, которые посещают сотрудники в рабочее время. Еще 40% записывают действия своих сотрудников, а также подрядчиков, которые имеют доступ  к корпоративной инфраструктуре. 38% работодателей оценивают устройство при его подключении, следят за работой антивируса, обновлением ПО и соблюдением правил безопасности.