Крупные международные компании не стесняются применять цензуру по отношению к своим пользователям. Политика крупных корпораций сравнима с политикой государства, поэтому здесь они могут не только диктовать правила, которые, как они считают, направлены во благо, но и «штрафовать» своих пользователей блокировками или удалением контента.

Так несколько недель назад несколько крупных сетей заблокировали пост нью-йоркской газеты с материалом о Байдене, а Ютуб после американских протестов блокирует видео, которое считает расистским, и обещает, что начнет блокировать материалы, содержащие теории заговора.

На днях СМИ опубликовали новость о том, что Фейсбук опять навяжет собственное мнение пользователям. Компания сообщила, что будет блокировать посты с призывами отказа от вакцинации от коронавируса. Фейсбук таким образом планирует бороться с дезинформацией, которая может нанести вред усилиям системы здравоохранения, которая всеми методами борется с коронавирусом.

Под запрет будет попадать реклама, которая открыто призывает отказаться от вакцинации. При этом сообщается, что посты с критикой блокироваться не будут.