Британская робототехническая компания «Engineered Arts», которая занимается разработкой роботов-гуманоидов, кажется, поднялась еще на одну ступень. До этого в сети уже ходили слухи о том, что роботы от компании, пожалуй, самые «человекоподобные» в мире, однако видео, которое демонстрирует последнюю разработку компании, кажется, превзошло все ожидания.

На днях на совей страничке в Твитере представители компании показали, как выглядит прототип нового робота Ameca и стоит сказать, что выглядит он реально впечатляюще. Гуманоид практически достоверно имитирует человеческую мимику, водит глазами, моргает, имеет даже поры и морщины, а на руках у него ногти. Видео даже напугало некоторых пользователей, которые прокомментировали видео словами о том, что робот выглядит «крипово».

Пользователи прокомментировали также удивленный взгляд робота, написав, что это выражение гуманоида, когда он «понял, как и когда захватит мир». Пока что гуманоид умеет двигать головой и руками, но не способен ходить, однако корпорация в будущем планирует усовершенствовать его возможности. Компания анонсировала скорую возможность купить или арендовать робота, однако никаких ценников пока не называла. Готовую разработку корпорация представит в 2022 году на технологической выставке CES в Лас-Вегасе, которая должна пройти в начале следующего года.